Ваши новости

Рубль ждет деноминация ?

Государственная дума не исключает возможной деноминации рубля. По мнению депутатов нижней палаты российского парламента, население от этого "только выиграет", так как людям не придётся ходить с "большими пачками денег", пишет журнал "Капиталист".

Идею деноминации рубля озвучил первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике Роман Худяков. Эта мера может стать ответом на резкое падение курса российской валюты по отношению к доллару и евро, — считает парламентарий.

"Я знаю, что ходят слухи о том, что курс доллара дойдёт до 75 рублей. Конечно, если убрать ноль, и оставить, чтобы там было рубль или два за доллар, то это было бы очень актуально сейчас. То есть, для экономической обстановки, которая сейчас у нас сложилась в России, — заявил депутат Госдумы. — Если это произойдёт, то население ничего не потеряет, а лишь приумножит, чтобы не ходить с этими пачками, как было раньше".

Для справки: деноминация — это избавление от лишней денежной массы путем укрупнения денежных единиц. Проще говоря, это удаление ненужных нулей с банкнот. Эта процедура необходима для упрощения расчетов. Прежние денежные знаки обмениваются на новые, стоимость их при этом не меняется. При проведении деноминации пересчитываются все цены на товары, услуги, тарифы, а также зарплаты, пенсии, стипендии, пособия.

Правильно и разумно проведенная деноминация проходит безболезненно для населения, и даже приводит к увеличению покупательского спроса. Ведь то, что раньше покупалось за 100 рублей, теперь можно купить, например, за 10 рублей. Также повышается ценность монет.

Деноминация может быть полной, когда обмену подлежат все существующие купюры и монеты, и частичной.

Задачи деноминации - укрепление национальной валюты; изъятие лишней денежной массы; удобство денежного обращения, расчетов, финансовой отчетности; увеличение срока обращения купюр, введение разменных монет; снижение расходов на хранение и перевозку денежных средств.

Необходимо отличать деноминацию от денежной реформы, которая всегда связана с определенными потерями для граждан.

Отметим, последняя денежная реформа в России прошла в 1998 году во время президентства Бориса Ельцина. Тогда деньги меняли с коэффициентом 1000:1, то есть одному новому рублю соответствовали 1 000 старых. С купюр были убраны по три нуля, исчезли из обращения старые монеты достоинством 1, 5, 10, 20, 50 и 100 рублей, а вместо них снова ввели монеты по 1, 5, 10 и 50 копеек, а также новые по 1, 2 и 5

Нет комментариев

Добавить комментарий